Городской семинар «Организация изучения родных языков истории народов»

Семинары для педагогов являются одной из популярных форм получения новых знаний либо повышения уровня имеющихся по тому или иному вопросу, а также средством профессионального общения и обмена опытом.

20 октября 2019 года на базе МБОУ ДО «Татарская воскресная школа 2» прошёл городской семинар для национальных школ на тему «Организация изучения родных языков, истории и культуры народов».

Семинар открылся приветствием директора школы Э.Ф. Камаловой и презентацией о жизни школы.

В практической части педагоги показали 2 мастер-класса.

По татарскому языку провела педагог Э.Ф. Камалова на тему «Возможности изучения татарского языка», показав свою «изюминку» в системе изучения языка в школе.

Это использование и готовых мультимедийных проектов и разработок, и интернет-сайтов по изучению татарского языка.

А работа с интерактивной доской является для детей настолько увлекательной и интересной, что рождает положительную мотивацию в изучении родного языка.

Мастер-класс на тему «Татарский танец как часть культуры» показала педагог Р.Х. Низамутдинова.

Элементы и движения зажигательного татарского танца с удовольствием выполняли степенные директора школ.

Далее гостей ожидала не менее приятная часть программы-яркие творческие музыкальные, поэтические и танцевальные номера в исполнении обучающихся под руководством педагога Кантимеровой Г.Ш. и педагога по музыке А.Р. Юнусова.

Завершился семинар анализом проведённой работы и обсуждением актуальных тем и наболевших проблем в работе национальных школ за чашкой чая.

Участники семинара пришли к единому мнению, что общение оказалось полезным, полноценным, конструктивным.

Что получен положительный эмоциональный настрой на дальнейшее сотрудничество в деле развития родных языков и культуры.

Городской семинар для национальных школ о родных языках в Татарской воскресной школе №2