XXIV научно-практическая конференция «Познание и творчество»

24 января 2020 года на площадке полилингвальной многопрофильной школы № 44 состоялась XXIV научно-практическая конференция школьников Уфы «Познание и творчество».

Свои исследовательские проекты представили более 350 обучающихся 5-11 классов образовательных учреждений столицы Башкортостана. В состав членов жюри конкурса вошли более 200 человек, среди которых ученые ведущих вузов республики.

Секционные занятия конференции проводились по различным номинациям.

Обучающаяся Татарской воскресной школы №2 Гизатуллина Зарина заняла 2 место в номинации «Родные языки».

Она выступила с темой «Татарско-русские параллели пословиц и поговорок».

Вместе с руководителем , педагогом по фольклору, кандидатом филологических наук, доцентом БГУ  Ильдусом Камиловичем Фазлутдиновым они провели огромную работу по выявлению таких параллелей.

Например, «Кем эшләми, шул ашамый" - "Кто не работает, тот не ест», «Эш беткәч уйнарга ярый" - "Сделал дело-гуляй смело».

Желаем Ильдусу Камиловичу творческих учеников, а Зарине -успехов в покорении тайн родного языка.