День национального костюма в Республике Башкортостан  
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

В рамках Дня национального костюма народов республики онлайн мероприятия прошли и в учреждениях дополнительного образования.

Начался праздничный день с онлайн встречи Главы Администрации Кировского района И.М.Нурдавлятова с директорами образовательных организаций, которые были  в национальных костюмах, а в конце встречи каждый директор прочитал четверостишие о национальном костюме своего народа!

В национальном татарском костюме воплотилось все мастерство народного творчества и бесконечное стремление народа к совершенству. Татарский костюм рассказывает об индивидуальных чертах человека, его характере и  эстетических вкусах. По одежде можно узнать возраст и социальное положение его обладателя. Народный костюм татар является самым ярким проявлением его национальной принадлежности.

Об  этом и рассказывали педагоги на онлайн уроках в Татарской воскресной школе №2, посвященных теме костюма. Дети в свою очередь делали зарисовки по теме, показывая татарский мужской и женский костюмы,  повседневную и праздничную одежду, головные уборы, украшения, атрибуты костюма, причем не только татарского, но и других народов, проживающих в республике.  А потом демонстрировали свои работы на фото и видео.  Необычным  оказалось  участие  в республиканском  костюмированном  флешмобе в социальных  сетях  «В национальном костюме -  связь поколений»,  в котором  дети в ярких национальных  костюмах показали элементы разных татарских танцев. Это был настоящий мастер – класс,  который вызвал одобрение и положительные отзывы  родителей и педагогов.

Вот так интересно и полезно прошел в ТВШ №2 праздник национального костюма.