Уфа-Монреаль - расстояние не имеет значения

Воскресное  занятие по татарскому языку, организованное Эльвирой Фаткыльбаяновной Камаловой,  запомнилось необычной встречей с семьей Салахутдиновых из Канады. Марат и Алима из Казани, 5 лет назад переехали в Северную Америку. Марат ITспециалист, Алима ведёт онлайн школу «Укыйбыз», воспитывают четверых детей. Салахутдиновы являются инициаторами и организаторами  лагеря "Сәләт -Монреаль",  30 августа 2019 года водопад Ниагара украсился цветами флага Татарстана - это тоже их заслуга.

Алима поделилась с нами  тонкостями сохранения родного языка, обучению  татарскому языку. На встрече приняли участие и их дети. Безупречная татарская речь Юсуфа и Зифы вдохновила наших учеников на более трепетное изучение своего родного языка. Помимо татарского дети Салахутдиновых в совершенстве владеют английский, французским и русским языками.

Интересно было наблюдать, как наши ученики задавали вопросы о том, где они учатся, сложная ли школьная программа, легко ли учиться дистанционно. Юусуф с Зифой охотно делились информацией о жизни в Канаде, татарском лагере «Сәләт", татарской хоккейной команде.

К концу встречи стало понятно:несмотря на проживание в разных странах,

детей объединяет любовь к родному языку и культуре, учпочмакам, игре «Мinecraft».

Мы благодарим семью Салахутдиновых за эту прекрасную встречу! Ждём новых встреч!